www.athle.fr
Accueil
comité d'athlétisme des yvelines
Actualités
Résumé du Week-end du 8-9 Décembre
Commentez cette actualité(1)
10 Décembre 2018 - Jeanne URIEN (Agent de Développement)
Résumé du Week-end du 8-9 Décembre
>> Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées - de 1500 et de Marche.

Tout ce week-end, la salle Stéphane Diagana d’Eaubonne a accueilli les athlètes du 78 pour les championnats départementaux d’Épreuves Combinées.
Pas moins de 114 participants au total avec les départements du 75, du 92 et du 95 coorganisateurs de l’événement, dont 57 Yvelines !
La meilleure performance du championnat est à attribuer à Noémie Desailly, la jeune sociétaire de l’US Vésinet qui, outre battant son record personnel au pentathlon en battant 2 de ses records sur 5 épreuves, passe la ligne d’arrivée du 60m Haies en 8’’75 (record personnel égalé). Une performance N3 et lui permettant 963 précieux points. Elle prend ainsi la 2nd place du classement Cadette sur le pentathlon avec 3 591 pts, et décroche le titre pour le championnat 78.
Toujours chez les féminine, les soeurs Gomis de l’AS Mantaise, Edwige et Mélissa réalisent toutes deux un temps de 9’’03 sur le 60m Haies, 904 pts d’engrangé pour leur pentathlon et une performance N4. Elles termineront respectivement 8e et 10e du classement TCF, derrière Erin Sabatier (UA Versailles) 6e du classement.
Chez les messieurs, on retrouve Edouard Conties, le senior de l’UA Versailles qui réalise lui aussi un joli chrono sur le 60m Haies en coupant la ligne d’arrivée après 8’’40 (884 pts et performance N4). Il prendra la 4e place du classement de l’heptathlon, derrière Jérémy Desailly (US Vésinet) et Alexis Marchesi (US Vésinet). Ces 3 garçons constituent le podium 78 avec 4 718 pts engrangé pour  Alexis - médaille d’or, 4 637 pts pour Jérémy - médaille d’argent, et 4 548 pts pour Edouard - médaille de bronze.

Samedi, en parallèle des épreuves combinées, se disputaient les championnats départementaux de 1500m et de marche athlétique. Médaille d’or pour Celestine Belma (APY BUC)  pour la catégorie cadette et pour Elise Cannive (CAO 78) pour les TCF sur 1500m avec respectivement 5’29’’39 et 5’08’’08. Chez les hommes, victoire le titre cadet est pour Florian Daltin (AC Montesson) en 4’33’’55 et pour Sydney Lamarre (APY BUC) chez les TCM en 4’22’’06.
Sur le 3000m marche, la meilleure performance des Yvelinoise est celle de Laetitia Grare, la cadette du C2A qui réalise un temps de 16’46’’42. Sur le 5000m marche, Jocelyn Beurier réalise la meilleure performance du 78 en coupant la ligne en 25’37’’00.

Pour consulter les résultats complets : cliquez ici.
Pour consulter les résultats du 78 : cliquez ici.

>> 1er Tour BeMi - Trappes

Dimanche, les Benjamins - Minimes foulaient la piste de la salle Jean Guimier de Trappes. 12 clubs, et 120 participants au total pour la 2e journée BeMi.
Imane Rakotomanga (SMAC) réalise non pas la meilleure, mais les deux meilleures performances du jour ! Elle s’offre 37 pts sur un 50m effectué en 7’’38, et 36 pts de plus grâce à un saut en longueur avec une meilleure marque à 4m51. Elle prendra naturellement la première place du triathlon Benjamine en totalisant 106 points.
2e meilleur performeur : Oscar Lloiz, le minime sociétaire de la Jeunesse de Croissy, qui réalise lui aussi deux belles performances. Un beau concours de saut en longueur d’abord, avec 5m83 (35 pts), ainsi qu’un 50m Haies conclu en 7’’98 (34 pts). La encore, victoire sur le triathlon avec 100 points tout ronds.
Chez les minimes filles, le triathlon est remporté par Marie-Aida Faye (US Vésinet) avec 81 pts, grâce notamment a un meilleur saut en longueur mesuré à 4m59 (31 pts). 1ère place pour Melvyn Chuckowry (Jeunesse de Croissy) avec 78 pts chez les Benjamins, mais meilleure performance pour cette catégorie pour Timothée Lahatte (Plaisir AC) qui efface une barre à 1m42 au saut en hauteur.

Pour consulter les résultats : cliquez ici.

les Réactions (1)
Thierry Rouillé - 10/12 (18h10)
Jérémy Desailly est Champion des Yvelines Espoirs...
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >  (1)
19/11 >
14/11 >
13/11 >
13/11 >
07/11 >
07/11 >
06/11 >
05/11 >
23/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
08/10 >
03/10 >
01/10 >
Livret Hivernal
Prorogation Juges
Comment créer un Club
Vous voulez créer un club et avez besoin d'aide pour mener votre projet à bien, cliquez ici.
Les Espaces
 Minima pour les compétitions régionales 

Cliquez ici !


 Championnats Départementaux 2018 
Individuel, Épreuves Combinées, Cross, etc. Toutes les informations en cliquant ici.



Rencontre EAPO
Pour obtenir toutes les informations sur les rencontres ÉAPO du département, cliquez ici.


Les Catégories par années de naissance.